Корзина
+7 (495) 989-10-85
Обеды с 11:30 до 16:30

Любое использование материалов сайта без разрешения запрещено.

Как правильно варить яйца

Признайтесь, почти ежедневно вы употребляете куриные яйца и знаете, все об этом процессе. Нет ничего проще приготовления на завтрак этого блюда: вода, соль, пара яиц. В закипающую воду опускаешь яйцо и через 3-5 минут можно начать утреннюю трапезу. Правила приготовления яиц редко вспоминают. А ведь чтобы они не лопнули и не выварились, необходимо соблюдать несколько простых правил. Лучше один раз научиться правильно варить яйцо в мешочек, вкрутую, всмятку или пашот, чтобы потом не расстраиваться из-за внезапно лопнувшего или неправильно приготовленного яйца.

5 полезных советов как правильно варить яйца, чтобы он не потеряли вкус и не лопнули

вареные яйца

  1. От варки яиц из холодильника точно надо отказаться: при соприкосновении с водой тонкая яичная скорлупа лопнет из-за резкого перепада температуры.
  2. Чтобы добиться нужной степени готовности яйца, воспользуйтесь таймером. Приготовление яйца всмятку происходит в течение 3-5 минут, а яйцо вкрутую варится 7-10 минут.
  3. Емкость для варки яиц должна быть небольшая, чтобы они не побились в процессе варки.
  4. На тупом конце яйца скапливается воздух: есть риск, что во время кипения яйцо может лопнуть. Этого легко избежать, если проколоть яйцо иголкой.
  5. Варить яйцо необходимо на среднем огне и следить за временем варки, чтобы желток не стал "резиновым".

Сварить правильно яйцо это только часть процесса. Знать секреты, как правильно остудить яйцо не менее важно, чтобы скорлупа легко чистилась, а не сдиралась. Не спешите погружать яйцо в ледяную воду: сначала вылейте кипяток и добавьте воду комнатной температуры. Через несколько минут добавьте охлажденную воду и подождите 2 минуты. После слейте жидкость и добавьте ледяную воду. Теперь чтобы легко счистилась скорлупа нужна 1 минута.

Куриные яйца привычны в ежедневном рацион, а вот перепелиные немногие употребляют в пищу, хотя по составу ценных веществ, витаминов и минералов эти яйца ценнее многих продуктов. К тому же они "не капризные" в готовке: несколько минут и полезный завтрак готов. Чтобы хорошо приготовить яйца "всмятку", достаточно 1-2 минут, а яйца "вкрутую" требуют 5 минут готовки.

Сколько по времени и как правильно варить перепелиные яйца

перепелиные яйца

  1. Поставить емкость с водой на огонь, вскипятить, подсолить ее.
  2. Опустить яйцо в закипающую жидкость.
  3. Достать яйца из воды через 2 минуты.
  4. Поставить яйца в холодную воду, почистить.

Перепелиные яйца в сравнении с куриным вариантом, застрахованы от растрескивания, следовательно, можно их смело опускать в закипающую жидкость.

Приятного аппетита!

12.10.2017